Куратор школьной службы медиации:   Михайлина Наталья Владимировна

Телефон куратора ШСМ    8 937 963 15 78

e-mail                                  natalja.mihajlina@yandex.ru

Зачем нужна медиация школе?

Служба школьной медиации предназначена для того, чтобы создать условия, где две конфликтующие стороны смогли бы снова понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем.

Задача Службы школьной медиации – сделать так, чтобы максимальное число конфликтов разрешалось восстановительным способом.

Целью применения метода «Школьная медиация» и медиативного подхода является формирование безопасной среды.

Служба школьной медиации работает на основании действующего законодательства, Устава школы и Положения о школьной службе медиации.

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того, медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми.

Зачем медиация нужна детям?

Чтобы дети умели сами выходить из трудной ситуации, нужно, чтобы им дали возможность на равных участвовать в разрешении конфликтов,прислушивались к их мнению. Конфликт в школе, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира. Но надо учиться решать его мирным путем.

Если:  вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика, вас обижают в классе и другое, то вы можете обратиться в службу школьной медиации (примирения).

Документы

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ"Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника(процедуре медиации)"

Паспорт школьной службы медиации

План работы  школьной службы медиации  на 2021 – 2022 учебный год